Jump to content
  • Buscar en
    • Más opciones...
    Encontrar resultados que contengan...
    Encontrar resultados en...
KaoSKa_P

### Post Oficial Real Madrid 2019/2020 ###

Publicaciones recomendadas

Shinzon_Z Saitama

Publicado
vida restante: 100%

Vaya cojones los cánticos en el partido de Gales. Contrato hasta 2022, ahora sí que no lo vendía ni por 250 millones. A la puta grada, no lo dejaría ni jugar ni entrenar los tres años que le quedan.

 

En el próximo entrenamiento llamaría a la grúa y que se lleven el coche del guiri ese, que a saber qué hace por ahí.

¿Tu crees que un tio que cobra 15 millones y que no tiene el fútbol como su gran pasión va a verse afectado por trabajar menos?

Me da que el estaria encantado.

Editado por Shinzon_Z

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

acoran1551 Ender El Bauliano

Publicado
vida restante: 100%

Lo veo levantando un grande de Golf en unos años. Y lo digo en serio.


giphy.gif

"Nacemos de la sangre. La sangre nos hace hombres. La sangre nos deshace. Nunca hemos abierto los ojos. Teme la vieja sangre"

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Gabella JUMPMAN

Publicado
vida restante: 100%
Yo lo veo lesionandose en elhoyo 17

NU19YgL.png

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

sora_94 Saitama

Publicado
vida restante: 100%

¿El Madrid podría impedir que Bale vaya con Gales? 

No tengo ni idea del tema. 


spacer.png

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Amrael GRANDIS SUPERNUS

Publicado
vida restante: 100%

¿El Madrid podría impedir que Bale vaya con Gales? 

No tengo ni idea del tema. 

 

No. En categorías inferiores si se puede, con la absoluta no.


ypKdxL5.jpg

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

sora_94 Saitama

Publicado
vida restante: 100%

No. En categorías inferiores si se puede, con la absoluta no.

 

Entonces nada que hacer, a disfrutar de los años de contrato que le quedan. 

Like Like

spacer.png

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Croatoan Raam

Publicado
vida restante: 100%

No. En categorías inferiores si se puede, con la absoluta no.

No se porque nos inventamos historias, si que se puede, de hecho el bayern amenazó hace poco con no prestar jugadores a la selección alemana si neur no era titular por el lío de los porteros.

 

Te cae una sanción económica y ya está.

Editado por Croatoan

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Amrael GRANDIS SUPERNUS

Publicado
vida restante: 100%

No se porque nos inventamos historias, si que se puede, de hecho el bayern amenazó hace poco con no prestar jugadores a la selección alemana si neur no era titular por el lío de los porteros.

 

Te cae una sanción económica y ya está.

 

Eso digo yo.

 

http://www.sennferre...-normativa-fifa

 

 

¿Es obligatoria la liberación de jugadores?

Comenzamos por esta primera cuestión que muchas veces suscita tantos interrogantes por parte de los clubes, por cuanto ellos son los que tienen un contrato laboral con el jugador y muchas veces la llamada de la selección en cuestión les supone un contratiempo al no poder contar con el jugador durante unos días, el cansancio físico que les supone el desplazamiento y la posibilidad de que el jugador liberado sufra una lesión. En este sentido y de acuerdo con el Anexo I del RETJ, ciertamente la liberación de jugadores1 es obligatoria si la asociación en cuestión les convoca, obligándose por regla general el jugador a responder afirmativamente a la convocatoria. El articulo 1 prohíbe además cualquier acuerdo divergente entre las partes, lo que en la práctica supone una prohibición de incluir en el contrato laboral una cláusula que prohíba al jugador acudir a la llamada con su selección.

Por tanto, SÍ existe una obligación de liberar a los jugadores, aunque, como veremos a continuación, con ciertos matices:

  1. La liberación de jugadores sólo es obligatoria para aquellos partidos que figuren en el calendario internacional publicado por FIFA2, así como los partidos de competiciones finales de la Copa Mundial de la FIFA, de la Copa FIFA Confederaciones y campeonatos de equipos representativos «A» de las confederaciones (artículo 1. apartados 2 y 3 del Anexo 1 del RETJ). Dichos periodos deberán a su vez cumplir con los siguientes parámetros:

    • Los periodos de liberación obligatorios que normalmente son de 9 días3 y van desde el lunes por la mañana hasta el martes por la noche de la semana siguiente;

    • Durante este periodo, las selecciones solo podrán disputar un máximo de dos partidos dejando dos días naturales enteros entre partido y partido;

    • Los dos partidos se disputarán en el territorio de la misma confederación (salvo en caso de partidos eliminatorios intercontinentales) y si al menos uno de los dos es amistoso, podrán disputarse en confederaciones distintas a condición de que la distancia entre las sedes no exceda el total de cinco horas de vuelo;

    • Los jugadores deberán volver con sus clubes en un plazo de 24 horas después de que termine el ultimo partido para el que fueron convocados, plazo que podrá ampliarse a 48 horas en caso de volver desde una confederación distinta. En este sentido, es obligación de las asociaciones garantizar que los jugadores regresan con sus clubes de forma puntual y deberán notificar al club 10 días antes del inicio de la liberación las fechas del itinerario entre otros;

    • Los clubes que liberan a los jugadores no tienen derecho a ninguna compensación financiera y deberán contratar para el jugador un seguro de enfermedad, accidentes y lesiones que cubra todo el periodo de la liberación (artículo 2 apartados 1 y 3 del Anexo I del RETJ);

    • Las asociaciones deberán sufragar todos los gastos de viaje ocasionados por la convocatoria (artículo 2 apartado 2 del Anexo I del RETJ);

  2. La liberación de jugadores es sólo obligatoria para partidos de la selección absoluta de la asociación en cuestión (y ello de acuerdo con el artículo 1 apartado 2 del Anexo I del RETJ). En consecuencia y a pesar de que FIFA considera la liberación de jugadores como un principio básico en el mundo del futbol animando a todos los actores (clubes y asociaciones) a colaborar, lo cierto es que la liberación de jugadores de categorías inferiores (sub-19, 20, 21, etc.) no resulta obligatoria para los clubes.

  3. A su vez, se eximirá de liberar a aquellos jugadores que estén lesionados, aunque la asociación en cuestión podrá solicitar realizar un examen médico por un especialista designado por la propia asociación.

En caso de oponerse a la liberación ¿Se puede solicitar la asistencia de la FIFA? ¿Cuáles son las consecuencias para el jugador y para el club?

Como hemos visto anteriormente, por regla general, la liberación es obligatoria para los clubes y los jugadores deberán responder afirmativamente a la convocatoria. En consecuencia, en el supuesto de una convocatoria realizada por una asociación para un periodo incluido en el calendario internacional con la selección absoluta y habiendo cumplido las formalidades para la convocatoria descritas, en el caso de que el club o el jugador se opongan y rechacen la liberación, la asociación interesada podrá solicitar la asistencia de la FIFA para obtener la liberación de un jugador siempre y cuando:

  • Se haya solicitado sin éxito la intervención de la asociación en la que el jugador este inscrito;

  • Se haya presentado la reclamación ante FIFA con al menos 5 días de antelación a la celebración del partido para el que se requiera al jugador.

Por lo tanto, y en el supuesto de infracción de la normativa expuesta relativa a la liberación de jugadores, de acuerdo con el articulo 6 del Anexo I del RETJ, la Comisión Disciplinaria de la FIFA podrá adoptar las sanciones oportunas en base al Código Disciplinario. A pesar de que en este articulo el RETJ no es muy claro, de acuerdo con el articulo 5 del Anexo I del RETJ, el rechazo a la liberación supone que el jugador en cuestión no podrá jugar con el club al que pertenece (salvo autorización de la asociación que lo convoca) durante todo el periodo que dure o debiera durar su liberación, más un periodo adicional de 5 días.

Así, y en el supuesto de rechazar la liberación, el jugador tendría la condición de no elegible y, por tanto, si el club alinea a dicho jugador durante el periodo que debió ser liberado, se expone a las consecuencias estipuladas en el artículo 55 del Código Disciplinario de la FIFA:

  1. En caso de que un jugador participase en un partido oficial para el cual no es elegible, se sancionará a su equipo con derrota por retirada o renuncia (véase art. 31) y una multa de 6.000 CHF como mínimo.

  2. En caso de que un jugador participase en un partido amistoso para el cual no es elegible, se sancionará a su equipo con derrota por retirada o renuncia y una multa de 4.000 CHF como mínimo.

Editado por Amrael

ypKdxL5.jpg

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Gabella JUMPMAN

Publicado
vida restante: 100%
Bueno, en 5 minutos el Castilla se la juega en la casa del líder, a ver que tal lo hacemos

NU19YgL.png

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Gabella JUMPMAN

Publicado
vida restante: 100%
Jugadon dw de fran y primero del Castilla

NU19YgL.png

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Gabella JUMPMAN

Publicado
vida restante: 100%
Nos dura poco la alegría, hacemos penalti y nos empatan, a ver si nos venimos abajo

NU19YgL.png

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Croatoan Raam

Publicado
vida restante: 100%
Bla bla, Y por eso te cae una multa económica (además bastante asumible) si te niegas a cederlos.

 

Lógicamente si no fuera obligatorio ni te sancionarian, pero no hay contemplada ninguna otra medida más allá de la sanción económica contra el club que se niegue que ceder a sus jugadores.

 

Si la medida de no ceder a Bale (o a cualquier otro a la selección) es por sudas y es una medida que se toma con alguien que está apartado del equipo, ¿el hecho de no poder alinearle días después de los compromisos de Gales es importante de verdad?

Editado por Croatoan

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Gabella JUMPMAN

Publicado
vida restante: 100%
Aquí todos con Hungría y Eslovaquia

NU19YgL.png

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

acoran1551 Ender El Bauliano

Publicado
vida restante: 100%
Estoy aplaudiendo desde la banda. Esto está ganado.

giphy.gif

"Nacemos de la sangre. La sangre nos hace hombres. La sangre nos deshace. Nunca hemos abierto los ojos. Teme la vieja sangre"

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

razielgp Rey Vendrick

Publicado
vida restante: 100%

No me puede dar más pereza el Kaká de Gales, qué tristeza de tío. Que lo vendan por una bolsa de pipas si hace falta, pero este infeliz ya no sirve ni para esperarlo.

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Crear una cuenta o conéctate para comentar

Tienes que ser miembro para dejar un comentario

Crear una cuenta

Regístrese para obtener una cuenta nueva en nuestra comunidad. ¡Es fácil!

Registrar una nueva cuenta

Conectar

¿Ya tienes una cuenta? Conéctate aquí.

Conectar ahora

  • Crear nuevo...