Jump to content
  • Buscar en
    • Más opciones...
    Encontrar resultados que contengan...
    Encontrar resultados en...

Archivado

Este tema ahora está archivado y cerrado a otras respuestas.

Bleeda

[PO] UFC / TUF - Ultimate Fighting Championship / The Ultimate Fighter

Publicaciones recomendadas

Bleeda Fay

Publicado
vida restante: 100%

UFC Post Oficial


Ultimate Fighting Championship


 


28ngut.jpg



UFC 187: Johnson vs. Cormier 23/05/15


 


 


33aqlmv.jpg


 



The Ultimate FIghter 21: The Blackzillians vs. American Top Team: 22/04/15


 


2lo4riw.png



1. Rankings (Sherdog)

2. Historico de campeones

3. Salon de la fama

4. Reglas

5. Historico de Ganadores The Ultimate Fighter

6. Lista de eventos de UFC y resultados.




Cinturon:

3501eed.jpg

Campeones actuales:

Heavyweight: Cain Velasquez ( W13 - L1 )
10e4v9f.png
Light Heavyweight: Daniel ''DC'' Cormier ( W16 - L1 )


2dce6mq.png
Middleweight: Chris ''The all american'' Weidman ( W13 - L0 )
28clpq9.png
Welterweight: ''Ruthless'' Robbie Lawler ( W25 - L10, 1NC )
2ugmgq8.png
Lightweight: Rafael Dos Anjos ( W24 - L7 )
eb5sau.png
Featherweight: Jose Aldo ( W25 - L1 )
2vbn5i1.png
Bantamweight: T.J. ''The Viper'' Dillashaw ( W10 - L2 )
rrpgea.png
Flyweight: Demetrious ''MIghty Mouse'' Johnson ( W20 - L2 )
34nhatl.png

Mujeres:

Bantamweight: Ronda ''Rowdy'' Rousey ( W10 - L0 )
u7kgp.png
Strawweight: Joanna Jedrzejczyk ( W9 - L0 )


2ci8wie.png


Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Bleeda Fay

Publicado
vida restante: 100%

UFC 187: Johnson vs. Cormier:

 



33aqlmv.jpg

 


Fight Card:

Main Card


 


Light Heavyweight


Daniel Cormier def. Anthony Johnson Sub. 3rd


Middleweight 


Chris Weidman def. Vitor Belfort TKO 1rd


Lightweight


Donald Cerrone def. John Makdessi TKO 2rd


Heavyweight


Andrei Arlovski def. Travis Browne TKO 1rd


Flyweight


Joseph Benavidez def. John Moraga UD


 


 


Preliminary Card

 


Flyweight


John Dodson def. Zac Makovsky UD


Welterweight


Dong Hyun Kim vs. Josg Burkman Sub. 3rd


Middleweight


Rafael Natal def. Uriah Hall SD


Straweright mujeres


Rose Namajunas  vs. Nina Ansaroff (Cancelada)


 


Preliminary Card


 


Welterweight


Colby Covington  def. Mike Pyle UD


Lightweight


Islam Makhachev def. Leo Kuntz Sub. 2rd


Flyweight


Justin Scoggins def. Josh Sampo UD


Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Bleeda Fay

Publicado
vida restante: 100%


The Ultimate Fighter



 


j65tg2.jpg


 


 


Este TUF sera el primero en ser protagonizado integramente por dos gimnasios TOP del deporte. The Blackzillians y American Top Team. Los luchadores compartiran una casa en Miam pero iran a entrenar a sus gimnasios que estan separados 20 minutos el uno del otro.


 


La rivalidad surge entre estos dos equipos cuando en 2011 varios luchadores de AAT dejan el gimnasio y fundan TB.


 


 


Este programa sera el primero en usar un sistema de puntos en las peleas, donde los luchadores son elegidos previamente por los entrenadores. Los luchadores pueden ser escogidos indiscriminadamente, siendo asi que algunos pueden llegar a luchar tres veces o ninguna.


 


Se hacen tres brackets de cuatro peleas cada uno. Los primeros cuatro valen 25pts. cada una. Las segundas cuatro 50pts. cada una y las ultimas cuatro 100pts. cada una.


El equipo que gana el combate, entrena en su gimnasio normal, mientras que el perdedor entrena en un gimnasio aparte.


 


Para llegar a la final se escogera el equipo que mas puntos tenga y los luchadores que mas hayan luchado o ganado.


 


 


Entrenadores:


 


American Top Team: Dan Lambert, Robbie Lawler,


 


Blackzillians: Glenn Robinson, Rashad Evans, Vitor Belfort.


 


Equipos:


 


ATT: Marcelo Alfaya, Steve Carl, Nathan Coy, Michael Graves, Hayder Hassan, Sabah Homasi, Uros Jurisic, Steve Montgomery.


 


TB: Valdir Araujo, Carrington Banks, Luiz Buscape, Jason Jackson, Vicente Luque, Andrews Nakahara, Felipe Portela, Kamarudeen Usman.


 


 


Tournament:


 


 


-Primera manga:  25 puntos cada pelea.


 


2wej3vt.png


 


-Segunda manga: 50 puntos cada pelea.


 


 


Computo:


 


2jbw4uw.png


Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Bleeda Fay

Publicado
vida restante: 100%

Ranking (Sherdog) :


Spoiler
Heavyweight:
1. Cain Velasquez (13-1)
2. Junior dos Santos (17-3)
3. Fabricio Werdum (19-5-1)
4. Travis Browne (17-2-1)
5. Mark Hunt (10-9-1)
6. Stipe Miocic (12-2)
7. Andrei Arlovski (23-10, 1 NC)
8. Matt MItrione (9-3)
9. Ben Rothwell (34-9)
10. Alistair Overeem (39-14, 1NC)

Light Heavyweight:
1. Jon Jones (21-1)
2. Anthony Johnson (19-4)
3. Alexander Gustafsson (16-3)
4. Daniel Cormier (15-1) 
5. Ryan Bader (19-4)
6. Phil Davis (13-3, 1 NC)
7. Ovince St, Preux (18-6)
8. Glover Teixeira (22-4)
9.  Liam McGeary (10-0)
10. Emanuel Newton (25-7-1)

 

Middleweight:
1. Chris Weidman (12-0)
2. Anderson Silva (33-6)
3. Vitor Belfort (24-10)
4. Luke Rockhold (14-2)
5. Ronaldo Souza (22-3, 1 NC)
6. Lyoto Machida (21-6)
7. Yoel Romero (9-1)
8. Tim Kennedy (18-5)
9. Gerard Mousasi (35-5-2)
10. Thales Leites (25-4)

Welterweight:
1. Robbie Lawler (25-10, 1 NC)
2. Johny Hendricks (17-3)
3. Rory MacDonald (18-2)
4. Tyron Woodley (14-3)
5. Carlos Condit (29-8)
6. Ben Askren (14-0)
7. Matt Brown (19-13) 
8. Jake Shields (31-7-1, 1 NC)
9. Demian Maia (20-6)
10. Rousimar Palhares (17-6)

Lightweight:
1.  Rafael Dos Anjos (24-7)
2. Anthony Pettis (18-3)
3. Khabib Nurmagomedov (22-0)
4. Donald Cerrone (26-6-1NC)
5. Gilbert Melendez (22-4)
6. Benson Henderson (21-4)
7. Will Brooks (15-1)
8. Eddie Alvarez(25-4)
9. Michael Johnson (16-8)
10. Tony Ferguson(18-3)

Featherweight:
1. Jose Aldo (25-1)
2. Chad Mendes (16-2)
3. Frankie Edgar (18-4-1)
4. Ricardo Lamas (15-3)
5. Connor McGregor (16-2)
6. Max Holloway (12-3)
7. Cub Swanson (21-6)
8. Dennis Bermudez (14-4)
9. Patricio Freire (22-2)
10. Nik Lentz (25-6-2-1NC)

 

Bantamweight:
1. T.J. Dillashaw (11-2)
2. Renan Barao (32-2, 1 NC)
3. Dominick Cruz (20-1)
4. Urijah Faber (32-7)
5. Raphael Assunçao (23-4)
6. Aljmain Sterling (11-0)
7. Takeya Mizugaki (20-8-2)
8. Joe Warren (12-3)
9. Frankie Saenz (10-2)
10. Iuri Alcantara (31-6, 1 NC)

Flyweight:
1. Demetrious Johnson (21-2-1)
2. Joseph Benavidez (21-4)
3. John Dodson (16-6)
4. Ian McCall (13-4-1)
5. Jussier da Silva (17-3)
6. Zach Makovsky  (18-5)
7. John Moraga (16-3)
8. Kyoji Horiguchi (15-1)
8. John Lineker (24-7)  

10. Henry Cejudo (8-0)

 

Bantamweight mujeres:
1. Ronda Rousey (11-0)
2. Cat Zingano (9-1)
3. Miesha Tate (16-5)
4. Sara McMann (8-2)
5. Alexis Davis (16-6)
6. Sarah Kaufman (17-2, 1 NC)
7. Jessica Eye (11-2, 1 NC)
8. Marion Renau (6-1)
9. Bethe Correia (9-0)
10. Liz Carmouche (10-5)

Strawweight mujeres:
1. Joanna Jedrzejczyk (9-0)
2. Jessica Aguilar (19-4)

3. Claudia Gadelha (12-1)

4. Carla Esparza (10-3)

5. Karolina Kowalkiewicz (6-0)

6. Katja Kankaanpaa (10-1-1)

7. Maryna Moroz (7-0)

8. Joanne Calderwood (9-1)

9. Tecia Torres (5-0)

10. Alexa Grasso (7-0)

 

Pound for Pound:
1. Jon Jones (21-1)
2. Jose Aldo (25-1)
3. Chris Weidman (12-0)
4.Demetrious Johnson (21-2-1NC)
5. Cain Velazques (13-1)
6. Anderson Silva (33-6)
7. Rafael Dos Anjos (24-7)
8. Anthony Pettis (18-2)
9. Daniel Cormier (15-0)
10Robbie Lawler (25-10-1NC)



 

Historico de campeones:

Entre parentesis las defensas del titulo


Spoiler
Heavyweight:

Mark Coleman Feb. 1997
Maurice Smith Jul. 1997
Randy Couture Dic .1997 (Se le quito el titulo al dejar la UFC por una disputa de contrato)
Bass Rutten May. 1999 (Dejo el titulo vacante al dejar la division para pasar a Light Heavyweight)
Kevin Randleman Nov. 1999
Randy Couture ( 2 ) Nov. 2000
Josh Barnett Mar. 2002 (Se lo quitaron por dar positivo en anabolizantes)
Ricco Rodriguez Sept. 2002
Tim Sylvia Feb. 2003 (Se lo quitaron por dar positivo en anabolizantes)
Frank Mir Jun. 2004 (Se lo quitaron por inactividad al estar recuperandose de un accidente de coche)
Andrei Arlovski Feb. 2005
Tim Sylvia ( 2 ) Abr. 2006
Randy Couture ( 3 ) Mar. 2007
Antonio Rodrigo Nogueira Feb. 2008
Brock Lesnar Nov. 2008
Frank Mir ( 2 ) Dec. 2008
Shane Carwin Mar. 2010
Cain Velasquez Oct. 2010
Junior Dos Santos Nov. 2011
Cain Velasquez ( 2 ) Dic: 2012

Fabricio Wedum Nov. 2014 ( Interino )

Light Heavyweight:

Frank Shamrock Dec. 1997 ( 4 )(Dejo vacante el titulo en Noviembre de ese año al declarar falta de competividad)
Tito Ortiz Abr. 2000 ( 5 )
Randy Couture ( 1 ) Jun. 2003
Vitor Belfort Ene. 2004
Randy Couture ( 2 ) Ago. 2004
Chuck Liddell ( 4 ) Abr. 2005
Quinton Jackson May- 2007 (Se unifica el titulo de UFC y Pride)
Forrest Griffin Jul. 2008
Rashad Evans Dic. 2008
Lyoto Machida May. 2009
Mauricio Rua May. 2010
Jon Jones ( 8 ) Mar. 2011 (Le privaron del titulo por sus problemas legales)

Daniel Cormier May. 2015

Middleweight:

Dave Menne Sept. 2001
Murilo Bustamante Ene. 2002 (Le quitaron el titulo cuando paso de UFC a Pride)
Evan Tanner Feb. 2005
Rich Franklin ( 2 ) Jun. 2005
Anderson Silva ( 10 ) Oct. 2006
Chris Weidman ( 3 ) Jul. 2013

Welterweight:

Pat Miletich ( 4 ) Oct. 1998
Carlos Newton May. 2001
Matt Hughes ( 5 ) Nov. 2001
B.J. Penn Ene. 2004 (Se le quito el titulo al dejar UFC por K-1)
Matt Hughes ( 2 ) Oct. 2004
George St-Pierre Nov. 2006
Matt Serra Abr. 2007
George St-Pierre ( 9 ) Dic. 2007
Carlos Condit Feb. 2012 ( Interino )
Johnny Hendricks Mar. 2014 (George St-Pierre deja vacante el titulo al querer alejarse una temporada del deporte)

Robbie Lawler Dic. 2014

Lightweight:

Jens Pulver ( 2 ) Feb. 2001 (Le quitan el titulo por una disputa de contrato)
Sean Sherk ( 1 ) Oct. 2006 (Se le quita el titulo al dar positivo por anabolizantes)
B.J. Penn ( 3 ) Ene. 2008
Frankie Edgar ( 3 ) Abr. 2008
Benson Henderson ( 3 ) Feb. 2010
Anthony Pettis ( 1 ) Agos. 2013

Rafael Dos Anjos Mar. 2015

Featherweight:

Jose Aldo ( 7 ) Nov. 2010

Bantamweight:

Renan Barao ( 3 ) Jul. 2012
T.J. Dillashaw ( 1 )May. 2014

Flyweight:

Demetrious Johnson ( 5 ) Sept. 2012

Mujeres Bantamweight:

Ronda Rousey ( 5 ) Dic. 2012

Mujeres Strawweight:

Carla Esparza Dic. 2014

Joanna Jedrzejczyk Mar. 2015




 

Salon de la fama:


Entre parentesis el año de la introduccion



Spoiler
Royce Graicie (2003)
11kb8gh.jpg

Ken Shamrock (2003)
21ajrrp.jpg

Dan Severn (2005)
969g6g.jpg

Randy Couture (2006)
15frqqd.jpg

Mark Coleman (2008)
s4rxpe.jpg

Chuck Liddell (2009)
2rw545x.jpg

Charles Lewis Jr. (Unico no luchador inducido en el salon de la fama. Fue un promotor y fundador de la marca TapouT. 1963 - 2009)
bec9eb.jpg

Matt Hughes (2010)
11r6j6h.jpg

Tito Ortiz (?) (2012)
2u7vmtk.jpg

Forrest Griffin (2013)
25p0gwi.png

Stephan Bonnar (2013)
amp2jo.png

Pat Miletich (2014)
3329o5l.jpg



 

Reglas:


Spoiler
Generales: UFC opera bajo las '' Reglas unificadas de las MMA '' ( ingles )


Rounds:


Combates normales: 3 rounds de 5 minutos.


Combates por el campeonato o para decidir contendiente: 5 rounds de 5 minutos.

Divisiones de peso:

Strawweight: 52kg
Flyweight: 56kg
Bantamweight: 61kg
Featherweight: 65kg
Lightweight: 70kg
Welterweight: 77kg
Middleweight: 83kg
Light Heavyweight: 93kg
Heavyweight: 120kg


Hay una divisione mas que aun no ha sido usada en la UFC, pero esta registrada: Super Heavyweight.

Octagon:

2r55agm.jpg


La jaula de UFC es una estructura octogonal con paredes de metal alambrado revestido con vinilo negro y tiene un diámetro de 32 pies (9,8 m),

permitiendo que 30 pies (9,1 m) de espacio de punto a punto. La valla es de 5 pies 6 pulgadas (1,70 m) a 5 pies y 8 pulgadas de altura (1,78 m).

La jaula se asienta encima de una plataforma, elevándola 4 pies (1,2 m) del suelo. Cuenta con acolchado de espuma en la parte superior de la valla y

entre cada una de las ocho secciones. También cuenta con dos puertas de entrada y salida opuestas entre sí.49 La alfombra, pintada con los logotipos de patrocinio

y arte, se sustituye en cada evento.

Ropa:


Todos los competidores deben pelear en pantalones cortos aprobados, sin zapatos. No se permiten camisas, gis o pantalones largos (incluyendo pantalones gi).

Los combatientes deben usar guantes ligeros de dedos abiertos aprobados, que incluyan al menos 1 pulgada de relleno alrededor de los nudillos, (110 a 170 g / 4 a 6 onzas) que permitan a los dedos agarrar. Estos guantes permiten a los combatientes golpear con menos riesgo de una mano dañada o rota, al tiempo que conserva la capacidad de agarrar y luchar. También se requiere un protector bucal y suspensorio que debe ser supervisado por un funcionario del Comité de Atletismo del Estado antes de ser autorizados para entrar en la jaula/ring.50

Resultados de un combate:


Los combates pueden terminar a través de:

Sumisión: un peleador palmea la alfombra o a su oponente, expresa verbalmente, o claramente comunica estar sufriendo de dolor (por ejemplo al gritar)a un nivel que hace que el árbitro detenga la pelea. Además, una sumisión técnica puede ser llamada cuando un peleador pierde el conocimiento o bien está a punto de sufrir lesiones graves.

KO: un peleador entra en un estado de inconsciencia.
KO Técnico (TKO): Si el árbitro decide que un peleador no puede continuar,la pelea se declara como un nocaut técnico (TKO).
Decisión de los jueces: En función de puntuación, un combate puede terminar como:

Decisión unánime (los tres jueces votan al mismo peleador)
Decisión mayoritaria (dos jueces votan una victoria para un peleador, el tercero vota empate)
Decisión dividida (dos jueces votan una victoria para un peleador, el tercero opta por el otro peleador)
Decisión técnica (un peleador se vuelve incapaz de continuar como resultado de una acción involuntaria o un movimiento, lo que resulta en una decisión basada en las rondas terminadas y sin terminar si el número de rondas que se juzga es suficiente.)

Empate unánime (los tres jueces votan un empate)
Empate mayoritario (dos jueces votan por un empate, el tercer juez vota por una victoria)
Empate dividido (un juez vota victoria para un peleador, el segundo vota por una victoria para el otro peleador, y el tercero vota un empate)
Empate técnico (el combate finaliza de una manera similar a la de una (decisión técnica), con el resultado de los jueces resulta en un empate)

Descalificación: un peleador intencionalmente ejecuta un movimiento ilegal que es considerado por el árbitro o adversario dañino o lo suficientemente importante como para alterar negativamente el rendimiento del oponente en la pelea, lo que resulta en la victoria del oponente.

Sin resultado: un peleador se vuelve incapaz de continuar o competir de manera efectiva como consecuencia de un elemento intencionalmente ilegal. Además, el combate puede ser descartado sin ganador si el resultado original de la pelea se cambia debido a las circunstancias insatisfactorias o ilegales,como una interrupción prematura o dar positivo por sustancias prohibidas de un peleador.

Jueces:


Tres jueces puntúan cada ronda y el ganador de cada una recibe diez puntos, mientras que el perdedor recibe nueve puntos o menos. Las puntuaciones de 10-8 se conceden normalmente para las rondas dominantes y cualquier cosa más dominante se puntúa menos. Las rondas de 10-7 rara vez se ven.

Faltas:


La Comisión Atlética del estado de Nevada califica los elementos de la siguiente lista como falta capítulo 467 para combates sin armas:51


Morder

Presionar directamente los ojos de cualquier forma

Introducir los dedos en cualquier orificio del cuerpo del oponente, así como en cortes o heridas

Patear o pisar la cabeza o cuello del oponente cuando está en el suelo

Manipular articulaciones pequeñas

Agarrar el pelo

Cabezazos

Atacar a la nuca o la columna vertebral

Golpear con la punta del codo en sentido descendente

Golpear la garganta o agarrar la tráquea

Arañar, pellizcar o torcer la piel

Agarrar la clavícula

Intentar romper el hueso de un oponente intencionadamente

Patear la cabeza de un oponente cuando está en el suelo

Dar rodillazos en la cabeza de un oponente cuando está en el suelo

Pisar a un oponente en el suelo

Patear con el talón los riñones

Clavar a un oponente en la lona con la cabeza o el cuello (ver Piledriver)

Lanzar al oponente fuera de la jaula

Agarrar las guantillas, la ropa del oponente

Escupir al oponente

Cualquier conducta antideportiva que cause daño a un oponente

Agarrar las rejas

Usar un lenguaje ofensivo

Atacar al oponente en el descanso

Atacar al oponente mientras está en custodia del árbitro

Atacar al oponente después de acabar la ronda

Ignorar las instrucciones del árbitro

Intimidación, evadir contacto con el oponente, caerse intencionalmente o fingir estar lesionado

Interferir con la esquina

Cuando se comete una falta de manera involuntaria y sin incidentes el árbitro amonesta verbalmente al peleador y le quita uno o más puntos como penalización.

Si la falta se comete intencionalmente el combate se suspende, un médico revisa al peleador afectado, y si ve que puede continuar el combate a su adversario

solo se le penaliza quitándole puntos y advirtiéndole de que a la tercera falta será descalificado.


Si debido a una lesión cometida por una falta el peleador no puede continuar el combate, su adversario pierde por descalificación.


 

The Ultimate Fighter Winner record:


Spoiler
TUF 1: Team Couture vs. Team Liddell
Light Heavyweight: Forrest Griffin
Middleweight: Diego Sanchez
Coaches: Chuck Liddell

TUF 2: Team Hughes vs. Team Franklin
Heavyweight: Rashad Evans
Welterweight: Joe Stevenson

TUF 3: Team Ortiz vs. Team Shamrock
Middleweight: Kendall Grove
Light Heavyweight: Michael Bisping

TUF 5: Team Pulver vs. Team Penn
Lightweight: Nat Diaz
Coaches: B.J. Penn

TUF 6: Team Hughes vs. Team Serra
Welterweight: Mac Dazig
Coaches: Matt Hughes

TUF 7: Team Rampage vs. Team Forrest
Middleweight: Amir Sadollah
Coaches: Forrest Griffin

TUF 8: Team Nogueira vs. Team Mir
Light Heavyweight: Ryan Bader
Lightweight: Efrain Escudero
Coaches: Frank Mir

TUF 11: Team Liddell vs. Team Ortiz
Middleweight: Court McGee

TUF 12: Team GSP vs. Team Koscheck
Lightweight: Jonathan Brookins
Coaches: George St-Pierre

TUF 13: Team Lesnar vs. Team dos Santos
Welterweight: Tony Ferguson

TUF 14: Team Bisping vs. Team Miller
Bantamweight: John Dodson
Featherweight: Diego Brandao
Coaches: Michael Bisping

TUF 16: Team Carwin vs. Team Nelson
Welterweight: Colton Smith
Coaches: Roy Nelson

TUF 17: Team Jones vs. Team Sonnen
Middleweight: Kevin Gastelum
Coaches: Jon Jones

TUF 18: Team Rousey vs. Team Tate
Bantamweight: Chris Holdsworth
Bantamweight mujeres: Julianna Peña
Coaches: Ronda Rousey

TUF 19: Team Edgar vs. Team Penn
Middleweight: Eddie Gordon
Light Heavyweight: Corey Anderson
Coaches: Frankie Edgard

 

TUF 20: Team Pettis vs. Team Melendez ( A Champion Will Be Crowned )

Strawweight: Carla Esparza

Coaches: Anthony Pettis

 

TUF 21: American Top Team vs. The Blackzillians

Welterweight:

 

 

Lista de eventos de UFC y Resultados.

 

 

UFC 187: Johson vs. Cormier 23/05/15

UFC Fight NIght: Miocic vs. Hunt 09/05/15

UFC 186: Johnson vs. Horiguchi25/04/15

UFC on FOX Machida vs. Rockhold 18/04/15

UFC Fight Night: Gonazaga vs. CroCop II 11/04/15

UFC Fight Night: Mendes vs. Lamas 04/04/15

UFC Fight Night: Maia vs. LaFlare 21/03/15

UFC 185: Pettis vs. Dos Anjos 14/03/15

UFC 184: Rousey vs. Zingano 28/02/15

UFC Fight Night: Bigfoot vs, Mir 22/02/15

UFC Fight NIght: Henderson vs. Thatch 14/02/15

UFC 183: Silva vs. Diaz 31/01/15

UFC on FOX: Gustafsson vs. Johnson 24/01/15

UFC Fight Night: McGregor vs. Siver 18/01/15

UFC 182: Jones vs. Cormier 03/01/15

UFC Fight Night: Machida vs. Dollaway 20/12/14

UFC on FOX: Dos Santos vs. Miocic 13/12/14

UFC 181: Hendricks vs. Lawler II 06/12/14

UFC Fight Night: Edgar vs. Swanson 22/11/14

UFC 180: Werdum vs. Hunt 15/11/14

UFC Fight NIght: Shogun vs. Saint Preux 08/11/14

UFC Fight NIght: Rockhold vs. Bisping 08/11/14

UFC 179: Aldo vs, Mendes II 25/10/14

UFC Fight Night: MacDonald vs. Saffiedine 04/10/14

UFC Fight Night: Nelson vs. Story 04/10/14

UFC 178: Johnson vs. Cariaso 27/9/14

UFC Fight Night: Hunt vs. Nelson 20/9/14

UFC Fight Night: Bigfoot vs. Arlovski 13/9/14

UFC Fight Night: Jacare vs. Mousasi 05/9/14

UFC 177: Dillashaw vs. Soto 30/8/14

UFC Fight Night: Henderson vs. Dos Anjos 23/8/14

UFC Fight Night: Bisping vs. Le 23/8/14

UFC Fight Night: Bader vs. St. Preux 16/8/14

UFC on FOX: Lawler vs. Brown 26/7/14

UFC Fight Night: McGregor vs. Brandao 19/7/14

UFC Fight Night: Cerrone vs. Miller 16/7/14

UFC 175: Weidman vs. Machida 5/7/14

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Doc_Holliday HARENA TIGRIS

Publicado
vida restante: 100%
Mejor tener un solo hilo que englobe las MMA. Las artes marciales mixtas no son solo UFC.

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

MiguelFg Cell

Publicado
vida restante: 100%
Opino lo mismo, puedes pegar esta información en un destripe del otro hilo para el que lo quiera leer ya que es interensante, pero creo que el otro hilo a parte de que se abrió antes, engloba el MMA en general y no solo una organización.

MWF2cXC.png

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Bleeda Fay

Publicado
vida restante: 100%
Pues precisamente por eso este post es solo para seguir UFC y TUF. Si en otro post se siguen mas divisiones, perfecto. Como ya dije, lo ire actualizando y si a nadie le interesa se acabara hundiendo.

PD: Ya se puede ver el ultimo episodio de TUF.

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Bleeda Fay

Publicado
vida restante: 100%
RESULTADOS



Imagen Enviada


Spoiler

Main Card:



Middleweight
Chris Weidman© Def. Lyoto Machida UD
Bantamweight mujeres
Ronda Rousey© Def. Alexis Davis KO 1rd
Middleweight
Uriah Hall Def. Thiago Santos UD
Bantamweight
Russell Doane Def. Marcus Brimage UD


Preliminary card:


Bantamweight
Urijah Faber Def. Alex Caceres Sub 3rd
Welterweight
Kenny Robertson Def. Ildemar Alcântara UD
Middleweight
Bruno Santos Def. Chris Camozzi SD
Bantamweight
Rob Font Def. George Roop KO 1rd


Preliminary card:


Middleweight
Luke Zachrich Def. Guilherme Vasconcelos UD
Middleweight
Kevin Casey Def. Bubba Bush TKO 1rd

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Afolabi95 BIG BOSS

Publicado
vida restante: 100%
Por mi que se quede este como oficial, pero coge las reglas los pesos y la información del post que creó yeezus

20svjsz.jpg

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Arkarian666 Sagrada Trifuerza

Publicado
vida restante: 100%
Lo he puesto tb en el otro post, pero porque no dejamos solo uno como oficial que lo englobe todo y ya está? Lo digo mas que nada porque va a ser complicado mantener un post a flote ya, como para mantener 2 si estamos divididos ><

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Bleeda Fay

Publicado
vida restante: 100%
Como ya dije mas arriba, yo solo miro UFC y este hilo es para eso nada mas. No miro Bellator, ONE, invicta, K-1 ni ninguna otra federacion.

Si hay un post que engloba todas esas divisiones, perfecto, este es solo de UFC. Si un moderador me dice que tengo que chaparlo, por mi perfecto. Si nadie lo visita y no hay interes, dejare de actualizarlo.

Simple como eso, para mi no hay ningun problema con que haya otro post que incluya todas las otras divisiones.

Yo no puedo hacerlo, ya que no las sigo.

Repito, este post es solo para UFC, no engloba las MMA.

Y otro asunto, no me gustaria que hubiera destripes de combates recientes, si quereis hacerlo, usad el destripe al menos hasta una semana despues. Ya que hay gente que no puede ver los combates de manera tan inmediata.

A mediados de semana, actualizare el evento, borrare el que hay y pondre el otro.

Gracias.

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Arkarian666 Sagrada Trifuerza

Publicado
vida restante: 100%
No me malinterpretes, a mi me parece perfecto eh? De hecho yo miro tb solo UFC , lo decía por el mero hecho de que ya somos pocos en el foro (o eso creo) que nos gusta este deporte, pues si encima nos tenemos que dividir en dos post, pues eso complicaría un poco mas las cosas.

Pero bueno, mantengamos los 2 abiertos y a ver que pasa :D

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

  • Explorando recientemente

    No hay usuarios registrados viendo esta página.

  • Crear nuevo...