Jump to content
  • Buscar en
    • Más opciones...
    Encontrar resultados que contengan...
    Encontrar resultados en...

Archivado

Este tema ahora está archivado y cerrado a otras respuestas.

jicksaw

Hilo oficial Oscars & Golden Globes (12 Years a Slave es la ganadora y Gravity la mas premiada)

Publicaciones recomendadas

jicksaw Yojimbo

Publicado
vida restante: 100%
Encuesta añadida: Importante, votar cual es vuestra pelicula favorita de las candidatas, no la que creais que vaya a ganar, sino que votar por la que mas os guste de las 9 nominadas, para que asi salga la pelicula favorita de los usuarios de meri.

PREMIOS 2013:

Oscars - Ganadores:

Imagen Enviada

MEJOR PELÍCULA
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 years a slave
The wolf of Wall Street

MEJOR DIRECTOR
Alfonso Cuarón "Gravity"
Steve McQueen "12 Years a Slave"
Alexander Payne "Nebraska"
David O. Russell "American Hustle"
Martin Scorsese "The wolf of Wall Street"

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Christian Bale "American Hustle"
Bruce Dern "Nebraska"
Leonardo DiCaprio "The wolf of Wall Street"
Chiwetel Ejiofor "12 years a slave"
Matthew McConaughey "Dallas Buyers Club"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Amy Adams "American Hustle"
Cate Blanchett "Blue Jasmine"
Sandra Bullock "Gravity"
Judi Dench "Philomena"
Meryl Streep"August: Osage County"

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Barkhad Abdi "Captain Phillips"
Bradley Cooper "American Hustle"
Jonah Hill "The wolf of Wall Street"
Jared Leto "Dallas Buyers Club"
Michael Fassbender "12 years a slave"

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Sally Hawkins "Blue Jasmine"
Jennifer Lawrence "American Hustle"
Lupita Nyongo "12 Years a Slave"
Julia Roberts "August: Osage County"
June Squibb "Nebraska"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Eric Singer y David O. Russell "American Hustle"
Woody Allen "Blue Jasmine"
Craig Borten y Melisa Wallack "Dallas Buyers Club"
Spike Jonze "Her"
Bob Nelson "Nebraska"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke "Before Midnight"
Billy Ray "Captain Phillips"
Steve Coogan y Jeff Pope "Philomena"
John Ridley "12 Years a Slave"
Terence Winter "The wolf of Wall Street"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Despicable Me 2
Ernest & Celestine
Frozen
The Croods
The Wind Rises

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
"The broken circle breakdown" (Bélgica)
"The missing picture" (Camboya)
"The Hunt" (Dinamarca)
"Omar" (Palestina)
"The great Beauty" (Italia)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Emmanuel Lubezki "Gravity"
Bruno DelBonell "Inside Llewyn Davis"
Phedon Papamichel "Nebraska"
Roger Deakins "Prisoners"
"The grandmaster"

MEJOR BANDA SONORA
John Williams "The book thief"
Steven Price "Gravity"
Arcade Fire y Owen Pallett "Her"
Alexandre Desplat "Philomena"
Thomas Newman "Saving Mr. Banks"

MEJOR MONTAJE
Jay Cassidi y Crispin Struthers "American Hustle"
Christopher Rouse "Captain Phillips"
Alfonso Cuarón y Mark Sanger "Gravity"
"Dallas Buyers Club"
Joe Walker "12 years a slave"

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Judy Becker y Heather Loeffler "American Hustle"
Catherine Martin y Beverly Dunn "The great Gatsby"
Andy Nicholson y Rosie Goodwin "Gravity"
K.K. Barrett y Gene Serdena "Her"
Adam Stochausen y Alice Baker "12 years a slave"

MEJOR MAQUILLAJE
"Bad Grandpa"
"Dallas Buyers Club"
"The Lone Ranger"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
"The act of killing"
"Cute and...
"Dirty wars"
"The Square"
"20 feet from Stardom"

MEJOR CANCIÓN
"Alone yet no alone"
"Happy" ("Despicable Me 2")
"Let it go" ("Frozen")
"The Moon Song" ("Her")
"Ordinary love" ("Mandela: Long walk to freedom")

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Michael Wilkinson "American Hustle"
Catherine Martin "The great Gatsby"
"The grandmaster"
Michael O'Connor "The invisible woman"
Patricia Norris "12 years a slave"

MEJORES EFECTOS VISUALES
"Gravity"
"The Hobbit: The desolation of Smaug"
"Iron Man 3"
"The lone ranger"
"Star Trek into Darkness"

MEJOR SONIDO
"Captain Phillips"
"Gravity"
"The Hobbit: The desolation of Smaug"
"Inside Llewyn Davis"
"Lone survivor"

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
"All is lost"
"Captain Phillips"
"Gravity"
"The Hobbit: The desolation of Smaug"
"Lone survivor"

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Aquel No Era Yo (That Wasn't Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall


Globos de oro - Ganadores:

Imagen Enviada

CATEGORIA CINE

MEJOR PELÍCULA - DRAMA
12 Years a Slave
Captain Phillips
Gravity
Philomena
Rush

MEJOR PELÍCULA - COMEDIA / MUSICAL
American Hustle
Her
Inside Llewyn Davis
Nebraska
The Wolf of Wall Street

MEJOR DIRECTOR
Alfonso Cuaron "Gravity"
Paul Greengrass "Captain Phillips"
Steve McQueen "12 Years a Slave"
David O. Russell "American Hustle"
Alexander Payne "Nebraska"

MEJOR ACTOR - DRAMA
Idris Elba "Mandela: Long Walk to Freedom"
Chiwetel Ejiofor "12 Years a Slave"
Tom Hanks "Captain Phillips"
Matthew McConaughey "Dallas Buyers Club"
Robert Redford "All is Lost"

MEJOR ACTOR - COMEDIA / MUSICAL
Christian Bale "American Hustle"
Bruce Dern "Nebraska"
Leonardo DiCaprio "The Wolf of Wall Street"
Oscar Isaac "Inside Llewyn Davis"
Joaquin Phoenix "Her"

MEJOR ACTRIZ - DRAMA
Cate Blanchett "Blue Jasmine"
Sandra Bullock "Gravity"
Judi Dench "Philomena"
Emma Thompson "Saving Mr. Banks"
Kate Winslet "Labor Day"

MEJOR ACTRIZ - COMEDIA / MUSICAL
Amy Adams "American Hustle"
Julie Delpy "Before Midnight"
Julia Louis-Dreyfous "Enough Said"
Meryl Streep "August Osage County"
Greta Gerwig "Frances Ha"

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Barkhad Abdi "Captain Phillips"
Daniel Bruhl "Rush"
Bradley Cooper "American Hustle"
Michael Fassbender "12 Years a Slave"
Jared Leto "Dallas Buyers Club"

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Sally Hawkins "Blue Jasmine"
Jennifer Lawrence "American Hustle"
Lupita N'Yongo "12 Years a Slave"
Julia Roberts "August Osage County"
June Squibb "Nebraska"

MEJOR GUIÓN
John Ridley "12 Years a Slave "
Eric Warren Singer y David O. Russell "American Hustle"
Spike Jonze "Her"
Bob Nelson "Nebraska"
Steve Coogan y Jeff Pope "Philomena"

MEJOR BANDA SONORA
Hans Zimmer "12 Years a Slave"
John Williams "The Bóok Thief"
Steven Price "Gravity"
Alex Heffes "Mandela: Long walk to freedom"
Alex Ebert "All is lost"

MEJOR CANCIÓN
Let it Go "Frozen"
Ordinary Love "Mandela: Long Walk to Freedom"
Atlas The Hunger Games: Catching Fire
Please Mr. Kennedy "Inside Llewyn Davis"
Sweeter than fiction "One Chance"

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Despicable Me 2
Frozen
The Croods

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Blue is the Warmest Color (Francia)
The Hunt (Dinamarca)
The Past (Irán)
The Great Beauty (Italia)
The wind rises (Japón)

CATEGORIA TV

MEJOR DRAMA
Breaking Bad
The Good Wife
House of Cards
Masters of Sex
Downton Abbey

MEJOR ACTOR DE DRAMA
Bryan Cranston ('Breaking Bad')
Liev Schreiber ('Ray Donovan')
Michael Sheen ('Masters of Sex')
Kevin Spacey ('House of Cards')
James Spader ('The Blacklist')

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA
Julianna Margulies ('The Good Wife')
Tatiana Maslany ('Orphan Black')
Kerry Washignton ('Scandal')
Robin Wright ('House of Cards')
Taylor Schilling ('Orange is the New Black')

MEJOR COMEDIA
The Big Bang Theory
Brooklyn Nine-Nine
Parks and Recreation
Girls
Modern Family

MEJOR ACTOR DE COMEDIA
Jason Bateman ('Arrested Development')
Don Cheadle ('House of Lies')
Michael J. Fox ('The Michael J. Fox Show')
Andy Samberg ('Brooklin Nine-Nine)
Jim Parsons ('The Big Bang Theory')

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Zooey Deschanel ('New Girl')
Lena Dunham ('Girls')
Edie Falco ('Nurse Jackie')
Amy Phoehler ('Parks and Recreation')
Julia Louis-Dreyfus ('Veep')

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
John Voight ('Ray Donovan')
Josh Charles ('The Good Wife')
Rob Lowe ('Behind the Candelabra')
Aaron Paul ('Breaking Bad')
Corey Stalls ('House of Cards')

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Monica Potter ('Parenthood')
Sofía Vergara ('Modern Family')
Hayden Panettiere ('Nashville')
Jacqueline Bisset ('Dancing on the Edge')
Janet McTeer ('The White Queen')

MEJOR MINISERIE O TV MOVIE
Top of The Lake
American Horror Story: Coven
Behind the Candelabra
Dancing on the Edge
White Queen

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O TV MOVIE
Matt Damon ('Behind the Candelabra')
Michael Douglas ('Behind the Candelabra')
Idris Elba ('Luther')
Al Pacino ('Phil Spector')
Chiwetel Ejiofor ('Dancing on the Edge')

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O TV MOVIE
Helena Bonham Carter ('Burton and Taylor')
Rebecca Ferguson ('The White Queen')
Jessica Lange ('American Horror Story: Coven')
Helen Mirren ('Phil Spector')
Elisabeth Moss ('Top of the Lake')


[Resto de premios en el siguiente mensaje]

#TeamEmpal

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

jicksaw Yojimbo

Publicado
vida restante: 100%

PREMIOS 2013:

 

Premios BAFTA

 

Imagen Enviada

 

American Hustle

Captain Phillips

Gravity

Philomena

12 years a slave

 

http://www.filmaffin...bafta&year=2014

 

Premios Goya

 

Imagen Enviada

 

15 años y un día

Caníbal

La Gran Familia Española

La Herida

Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados

 

http://www.filmaffin...=goya&year=2014

 

Premios César

 

Imagen Enviada

 

9 mois ferme

Les Garçons et Guillaume, à table !

L'inconnu du Lac

Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des Plaines)

Le Passé

La Vénus à la Fourrure

La Vie d'Adèle

 

http://www.filmaffin...cesar&year=2014

 

TOP 10 American Film Institute (AFI)

 

12 YEARS A SLAVE

AMERICAN HUSTLE

CAPTAIN PHILLIPS

FRUITVALE STATION

GRAVITY

HER

INSIDE LLEWYN DAVIS

NEBRASKA

SAVING MR. BANKS

THE WOLF OF WALL STREET

http://www.filmaffin...d=afi&year=2013

 

Sindicato de actores (SAG): American Hustle

 

http://www.filmaffin...d=sag&year=2014

 

Sindicato de productores (PGA): Gravity y 12 Years a Slave (Empate)

 

http://www.premiosos...-gremio-de.html

 

Sindicato de directores (DGA): Alfonso Cuarón "Gravity"

 

http://www.filmaffin...d=dga&year=2014

 

Sindicato de guionistas (WGA): Her y Captain Phillips

 

http://www.filmaffin...d=wga&year=2014

 

Critics Choice Awards: 12 Years a Slave

 

http://www.filmaffin...wards&year=2013

 

Independent Spirit Awards: 12 Years a Slave

 

http://www.filmaffin...pirit&year=2014

 

Satellite Awards: 12 Years a Slave

 

http://www.filmaffin...llite&year=2013

 

National Board of Review: Her

 

http://www.filmaffin...d=nbr&year=2013

 

Círculo de Críticos de Nueva York: American Hustle

 

http://www.filmaffin...nyfcc&year=2013

 

Gotham Independent Film Awards: Inside Llewyn Davis

 

http://www.filmaffin...otham&year=2013

 

Asociación de Críticos de Los Ángeles: Her y Gravity (Empate)

 

http://www.filmaffin...lafca&year=2013

 

Asociación de Críticos de Chicago: 12 Years a Slave

 

http://www.filmaffin...=cfca&year=2013

 

26 Premios del Cine Europeo: La grande bellezza

 

http://www.filmaffin...opean&year=2013

 

Premios Annie: Frozen

 

http://www.filmaffin...annie&year=2014

 

Premios Razzie: Movie 43

 

http://www.filmaffin...azzie&year=2014

 

Premios Emmy: Breaking Bad Y Modern Family

 

http://www.filmaffin...=emmy&year=2013

 

Premios festivales

 

Festival de Cannes: La vida de Adèle

 

http://www.filmaffin...annes&year=2013

 

Festival de Sundance: Whiplash

 

http://www.filmaffin...dance&year=2014

 

Festival de Toronto: 12 Years a Slave

 

http://www.filmaffin...ronto&year=2013

 

 

[Cuadro Resumen de todos los premios de 2013]

 

http://www.filmaffin...s/best_2013.php


#TeamEmpal

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

jicksaw Yojimbo

Publicado
vida restante: 100%
Por ahora se puede decir que 12 años de esclavitud parece la favorita a llevarse la estatuilla dorada, que en director el tridente Steve McQueen, Alfonso Cuarón y David O. Russell son los que mas posibilidades tienen, que en actriz Cate Blanchett es la maxima favorita y en actor va a estar muy disputado este año Chiwetel Ejiofor, Robert Redford, Matthew McConaughey, Bruce Dern o incluso Tom Hanks, sin olvidarnos de DiCaprio o Joaquin Phoenix.

De momento de lo que llevamos de la temporada de premios estan siendo bastante repartidos, siendo de las mas premiadas 12 años de esclavitud, gravity, her, Inside Llewyn Davis y american hustle principlamente.

Y hoy salio el top 10 que cada año elabora la American Film Institute (AFI) con las mejores peliculas del año.

12 YEARS A SLAVE
AMERICAN HUSTLE
CAPTAIN PHILLIPS
FRUITVALE STATION
GRAVITY
HER
INSIDE LLEWYN DAVIS
NEBRASKA
SAVING MR. BANKS
THE WOLF OF WALL STREET

La unica sorpresa quizas es ver a Fruitvale Station, las demas, eran las esperadas que nos hace una idea de por donde van a ir los tiros, porque esta lista suele coincidir bastante con los globos de oro y sobre todo con los oscars.

#TeamEmpal

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

jicksaw Yojimbo

Publicado
vida restante: 100%
Hoy se han dado a conocer las nominaciones del sindicato de actores y son las siguientes:

MEJOR PELÍCULA
12 years a slave
American Hustle
August: Osage County
Dallas Buyers Club
Lee Daniels' The Butler

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Bruce Dern "Nebraska"
Chiwetel Ejiofor "12 years a slave"
Tom Hanks "Captain Phillips"
Matthew McConaughey "Dallas Buyers Club"
Forest Whitaker "The Butler"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Cate Blanchett "Blue Jasmine"
Sandra Bullock "Gravity"
Judi Dench "Philomena"
Meryl Streep"August: Osage County"
Emma Thompson "Saving Mr. Banks"

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Barkhad Abdi "Captain Phillips"
Daniel Bruhl "Rush"
Michael Fassbender "12 years a slave"
James Gandolfini "Enough said"
Jared Leto "Dallas Buyers Club"

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Lupita Nyongo "12 Years a Slave"
Jennifer Lawrence "American Hustle"
June Squibb "Nebraska"
Oprah Winfrey "Lee Daniel's The Butler"
Julia Roberts "August: Osage County"

MEJORES ESPECIALISTAS
"All is lost"
"Fast & Furious 6"
"Rush"
"Lone survivor"
"The wolverine"

Y mañana es un dia importante ya que se sabran las nominaciones de los globos de oro.

#TeamEmpal

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

lulibu Bahamut

Publicado
vida restante: 100%
La lista de las 30 películas, según Variety, con más probabilidades de llevarse el Oscar gordo:

12 Years a Slave de Steve McQueen.

All Is Lost de J.C Chandor.

American Hustle de David O. Russell.

August: Osage County de John Wells.

Blue Jasmin de Woody Allen.

The Book Thief de Brian Percival.

Capitán Phillips de Paul Greengrass.

Dallas Buyers Club de Jean-Marc Valleé.

Enough Said de Nicole Holofcener.

Fruitvale Station de Ryan Coogler.

Gravedad de Alfonso Cuarón.

Her de Spike Jonze.

Inside Llewyn Davis de Joel y Ethan Coen.

The Invisible Woman de Ralph Fiennes.

Kill Your Darlings de John Krokidas.

Labor Day de Jason Reitman.

El Mayordomo de la Casa Blanca de Lee Daniels.

Lone Survivor de Peter Berg.

Mud de Jeff Nichols.

Nebraska de Alexander Payne.

Out of the Furnace de Scott Cooper.

El Pasado de Ashgar Farhadi.

Philomena de Stephen Frears.

Intriga de Denis Villeneuve.

Rush de Ron Howard.

Saving Mr. Banks de John Lee Hancock.

The Secret Life of Walter Mitty de Ben Stiller.

Short Term 12 de Destin Daniel Cretton.

El Camino a Casa de Nat Faxon y Jim Rush.

The Wolf Wall Street de Martin Scorsese.

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

jicksaw Yojimbo

Publicado
vida restante: 100%
Ya conocemos los nominados a los globos de oro, los premios se daran el domingo 12 de Enero.

CATEGORIA CINE

MEJOR PELÍCULA - DRAMA
12 Years a Slave
Captain Phillips
Gravity
Philomena
Rush

MEJOR PELÍCULA - COMEDIA / MUSICAL
American Hustle
Her
Inside Llewyn Davis
Nebraska
The Wolf of Wall Street

MEJOR DIRECTOR
Alfonso Cuaron "Gravity"
Paul Greengrass "Captain Phillips"
Steve McQueen "12 Years a Slave"
David O. Russell "American Hustle"
Alexander Payne "Nebraska"

MEJOR ACTOR - DRAMA
Idris Elba "Mandela: Long Walk to Freedom"
Chiwetel Ejiofor "12 Years a Slave"
Tom Hanks "Captain Phillips"
Matthew McConaughey "Dallas Buyers Club"
Robert Redford "All is Lost"

MEJOR ACTOR - COMEDIA / MUSICAL
Christian Bale "American Hustle"
Bruce Dern "Nebraska"
Leonardo DiCaprio "The Wolf of Wall Street"
Oscar Isaac "Inside Llewyn Davis"
Joaquin Phoenix "Her"

MEJOR ACTRIZ - DRAMA
Cate Blanchett "Blue Jasmine"
Sandra Bullock "Gravity"
Judi Dench "Philomena"
Emma Thompson "Saving Mr. Banks"
Kate Winslet "Labor Day"

MEJOR ACTRIZ - COMEDIA / MUSICAL
Amy Adams "American Hustle"
Julie Delpy "Before Midnight"
Julia Louis-Dreyfous "Enough Said"
Meryl Streep "August Osage County"
Greta Gerwig "Frances Ha"

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Barkhad Abdi "Captain Phillips"
Daniel Bruhl "Rush"
Bradley Cooper "American Hustle"
Michael Fassbender "12 Years a Slave"
Jared Leto "Dallas Buyers Club"

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Sally Hawkins "Blue Jasmine"
Jennifer Lawrence "American Hustle"
Lupita N'Yongo "12 Years a Slave"
Julia Roberts "August Osage County"
June Squibb "Nebraska"

MEJOR GUIÓN
John Ridley "12 Years a Slave "
Eric Warren Singer y David O. Russell "American Hustle"
Spike Jonze "Her"
Bob Nelson "Nebraska"
Steve Coogan y Jeff Pope "Philomena"

MEJOR BANDA SONORA
Hans Zimmer "12 Years a Slave"
John Williams "The Bóok Thief"
Steven Price "Gravity"
Alex Heffes "Mandela: Long walk to freedom"
Alex Ebert "All is lost"

MEJOR CANCIÓN
Let it Go "Frozen"
Ordinary Love "Mandela: Long Walk to Freedom"
Atlas The Hunger Games: Catching Fire
Please Mr. Kennedy "Inside Llewyn Davis"
Sweeter than fiction "One Chance"

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Despicable Me 2
Frozen
The Croods

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Blue is the Warmest Color (Francia)
The Hunt (Dinamarca)
The Past (Irán)
The Great Beauty (Italia)
The wind rises (Japón)

CATEGORIA TV

MEJOR DRAMA
Breaking Bad
The Good Wife
House of Cards
Masters of Sex
Downton Abbey

MEJOR ACTOR DE DRAMA
Bryan Cranston ('Breaking Bad')
Liev Schreiber ('Ray Donovan')
Michael Sheen ('Masters of Sex')
Kevin Spacey ('House of Cards')
James Spader ('The Blacklist')

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA
Julianna Margulies ('The Good Wife')
Tatiana Maslany ('Orphan Black')
Kerry Washignton ('Scandal')
Robin Wright ('House of Cards')
Taylor Schilling ('Orange is the New Black')

MEJOR COMEDIA
The Big Bang Theory
Brooklyn Nine-Nine
Parks and Recreation
Girls
Modern Family

MEJOR ACTOR DE COMEDIA
Jason Bateman ('Arrested Development')
Don Cheadle ('House of Lies')
Michael J. Fox ('The Michael J. Fox Show')
Andy Samberg ('Brooklin Nine-Nine)
Jim Parsons ('The Big Bang Theory')

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Zooey Deschanel ('New Girl')
Lena Dunham ('Girls')
Edie Falco ('Nurse Jackie')
Amy Phoehler ('Parks and Recreation')
Julia Louis-Dreyfus ('Veep')

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
John Voight ('Ray Donovan')
Josh Charles ('The Good Wife')
Rob Lowe ('Behind the Candelabra')
Aaron Paul ('Breaking Bad')
Corey Stalls ('House of Cards')

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Monica Potter ('Parenthood')
Sofía Vergara ('Modern Family')
Hayden Panettiere ('Nashville')
Jacqueline Bisset ('Dancing on the Edge')
Janet McTeer ('The White Queen')

MEJOR MINISERIE O TV MOVIE
Top of The Lake
American Horror Story: Coven
Behind the Candelabra
Dancing on the Edge
White Queen

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O TV MOVIE
Matt Damon ('Behind the Candelabra')
Michael Douglas ('Behind the Candelabra')
Idris Elba ('Luther')
Al Pacino ('Phil Spector')
Chiwetel Ejiofor ('Dancing on the Edge')

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O TV MOVIE
Helena Bonham Carter ('Burton and Taylor')
Rebecca Ferguson ('The White Queen')
Jessica Lange ('American Horror Story: Coven')
Helen Mirren ('Phil Spector')
Elisabeth Moss ('Top of the Lake')

#TeamEmpal

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Escarabajo kaboom King

Publicado
vida restante: 100%
Por fin. Bueno, me parece bien, es un poco lo esperable.
Lo único que me chirría es Her (que a priori le tengo unas ganas terribles) calificada como Comedia/musical...
Aparte, me encanta ver en extranjeras tanto a La vida de Adèle como a The wind rises.

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

lulibu Bahamut

Publicado
vida restante: 100%
Los de televisión son aburridísimos, sé que es lógico que tiendan a repetirse, pero siento que las nominaciones no han cambiado en cinco años.

De todos modos, si los Oscar son un chiste, los Globos de Oro también lo son y de los malos... No entiendo cómo siguen dividiendo drama y comedia/musical, no tiene ningún sentido.

Dicho esto, mi voto a Gravity XD

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

razielgp Sir Alonne

Publicado
vida restante: 100%
Lo de Her en comedia no le encuentro sentido. Con respecto a mejor película extranjera, a falta de ver Adele espero que se lo lleve The Hunt.



Saludos.

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

preymaniaco HARENA TIGRIS

Publicado
vida restante: 100%
Hoy se estrena 12 años de esclavitud, y ni rastro en mi cine :-(

firma.png

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

zackyto Tatsumaki

Publicado
vida restante: 100%
A ver. A mi todos los premios en cine me parecen una parida publicitaria.

Me resulta ver curioso donde ha quedado aquel Peter Jackson de ESDA. Antes se lo comían a premios. Ahora, sus Hobbits, por mucho que mantenga la línea de las antiguas, no llaman la atención... Ni bso, ni canción, ni na de na...

También ninguneada Juego de Tronos (mi serie favorita) y Hannibal (creo yo que el mejor estreno del 2013)

En fin, nunca me he tomado muy en serio los premios.
Y como no he visto casi nada de lo nominado, no puedo opinar sobre el acierto o desacierto de los premios...
Es cuando han pasado 2 o 3 años cuando has visto suficiente cine del año en cuestión, cuando puedes opinar

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

jicksaw Yojimbo

Publicado
vida restante: 100%
Quedando menos de 2 semanas para los globos y las nominaciones de los oscars dejo aqui otras nominaciones que han ido saliendo de los distintos gremios:

Nominaciones del gremio de productores

MEJOR PELÍCULA
American Hustle (Columbia Pictures)
Producers: Megan Ellison, Jon Gordon, Charles Roven, Richard Suckle

Blue Jasmine (Sony Pictures Classics)
Producers: Letty Aronson, Stephen Tenenbaum

Captain Phillips (Columbia Pictures)
Producers: Dana Brunetti, Michael De Luca, Scott Rudin

Dallas Buyers Club (Focus Features)
Producers: Robbie Brenner, Rachel Winter

Gravity (Warner Bros. Pictures)
Producers: Alfonso Cuarón, David Heyman

Her (Warner Bros. Pictures)
Producers: Megan Ellison, Spike Jonze, Vincent Landay

Nebraska (Paramount Pictures)
Producers: Albert Berger, Ron Yerxa

Saving Mr. Banks (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Producers: Ian Collie, Alison Owen, Philip Steuer

12 Years a Slave (Fox Searchlight Pictures)
Producers: Anthony Katagas, Jeremy Kleiner, Steve McQueen, Brad Pitt & Dede Gardner

Wolf of Wall Street (Paramount Pictures)
Producers: Riza Aziz, Emma Koskoff, Joey McFarland

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
The Croods (DreamWorks Animation)
Producers: Kristine Belson, Jane Hartwell
Despicable Me 2 (Universal Pictures)
Producers: Janet Healy, Chris Meledandri
Epic (Twentieth Century Fox)
Producers: Jerry Davis, Lori Forte
Frozen (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Producer: Peter Del Vecho
Monsters University (Pixar Animation)
Producer: Kori Rae

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
A Place at the Table (Magnolia Pictures) Producers: Julie Goldman, Ryan Harrington, Kristi Jacobson, Lori Silverbush
Far Out Isn't Far Enough: The Tomi Ungerer Story (First Run Features)
Producers: Brad Bernstein, Rick Cikowski
Life According to Sam (HBO Documentary Films)
Producers: Andrea Nix Fine, Sean Fine, Miriam Weintraub
We Steal Secrets: The Story of Wikileaks (Focus Features)
Producers: Alexis Bloom, Alex Gibney, Marc Shmuger
Which Way Is the Front Line From Here? The Life and Time of Tim Hertherington (HBO Documentary Films)
Producers: James Brabazon, Nick Quested

Nominaciones del gremio de guionistas:

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
American Hustle
Blue Jasmine
Dallas Buyers Club
Her
Nebraska

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
August: Osage County
Before Midnight
Captain Phillips
Lone Survivor
The Wolf of Wall Street

Si 12 años de esclavitud no esta aqui, es porque no se podia nominar.

Lo que mas sorprende en las nominaciones de estos dos gremios es la ausencia de Inside Llewyn Davis

Y la del gremio de actores que las nominaciones salieron en diciembre, pero por recordarlas aqui estan:

MEJOR REPARTO
12 years a slave
American Hustle
August: Osage County
Dallas Buyers Club
Lee Daniels' The Butler

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Bruce Dern "Nebraska"
Chiwetel Ejiofor "12 years a slave"
Tom Hanks "Captain Phillips"
Matthew McConaughey "Dallas Buyers Club"
Forest Whitaker "Lee Daniels' The Butler"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Cate Blanchett "Blue Jasmine"
Sandra Bullock "Gravity"
Judi Dench "Philomena"
Meryl Streep"August: Osage County"
Emma Thompson "Saving Mr. Banks"

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Barkhad Abdi "Captain Phillips"
Daniel Brühl "Rush"
Michael Fassbender "12 years a slave"
James Gandolfini "Enough said"
Jared Leto "Dallas Buyers Club"

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Jennifer Lawrence "American Hustle"
Lupita Nyongo "12 Years a Slave"
Julia Roberts "August: Osage County"
June Squibb "Nebraska"
Oprah Winfrey "Lee Daniel's The Butler"

MEJORES ESPECIALISTAS
"All is Lost"
"Fast & Furious 6"
"Lone Survivor"
"Rush"
"The Wolverine"

#TeamEmpal

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

s0b3ran0 Genos

Publicado
vida restante: 100%
Como la Bullock se lleve el Globo de oro a mejor actriz me voy a mosquear.

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

bitttor Boomer

Publicado
vida restante: 100%

Como la Bullock se lleve el Globo de oro a mejor actriz me voy a mosquear.

 

X-DX-DX-D


dame tu fuerza pegaso

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

  • Explorando recientemente

    No hay usuarios registrados viendo esta página.

  • Crear nuevo...